Arquivo da categoria Notícias

XIV Grande Prémio de Santo Amaro – Caniço – Santa Cruz

Decorreu no passado dia 12 de janeiro de 2019 no Caniço, o XIV O Grande Prémio de Santo Amaro com a distância de 10000mts, que contou com a participação de 23 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou em 14º lugar com 213 pontos.

O Grande Prémio de Santo Amaro 2019 é uma prova do Circuito Madeira a Correr, organizado pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira, também pontuável para o Circuito Santa Cruz a Correr. Liga o Caniço ao centro da Vila de Santa Cruz, em plena Festa de Santo Amaro.

A prova principal foi ganha pelo atleta Carlos Freitas do VIP-RC com o tempo final de 34:36min e no sector feminino venceu a atleta Joana Soares da AJS com o tempo final de 37:55min.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas CARLOS FERNANDES (V45), 8º da classificação geral com o tempo final de 37:48min; raul mendes (V55), 23º da classificação geral com o tempo final de 40:22min e GONÇALO DA SILVA (V40), 182º da classificação geral com o tempo final de 57:08min;.

No plano individual, os atletas CARLOS FERNANDES no escalão (V45) e RAUL MENDES (V55) conseguiram mais um pódio nos seus escalões, desta feita o 3º lugar e 1º lugar respetivamente.

Prova com um grau de dificuldade elevado onde o desnível se faz sentir ao longo da distância mas os nossos atletas souberam dosear os seus esforços e fazer a gestão adequada da prova, de forma a cruzar a meta dentro dos tempos que tinham perspectivado.

Parabéns aos nossos atletas!!!

XVII Grande Prémio dos Reis – Camacha

Decorreu no passado dia 5 de janeiro de 2019 na Camacha, o XVII Grande Prémio dos Reis com a distância de 6500mts, que contou com a participação de 28 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou em 5º lugar com 59 pontos.

Prova pontuável para o circuito Madeira a Correr organizada pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria com a Junta de Freguesia da Camacha.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelo atleta NUNO COELHO (iniciados) que concluiu a sua prova de 1000m na 6ª posição da geral com o excelente tempo de 3:44min, 4º lugar no seu escalão.

Na prova principal, o nosso clube esteve representado pelos atletas CARLOS FERNANDES (V45), 13º da classificação geral com o tempo final de 23:13min; ELVIO HENRIQUES (V45), 17º da classificação geral com o tempo final de 23:24min; raul mendes (V55), 29º da classificação geral com o tempo final de 24:14min; MAURO CÂMARA (V40), 113º da classificação geral com o tempo final de 27:27min; duarte coelho (V45), 251º da classificação geral com o tempo de 33:03min e GONÇALO DA SILVA (V40), 298º da classificação geral com o tempo final de 37:01min;.

No plano individual, os atletas CARLOS FERNANDES no escalão (V45) e RAUL MENDES (V55) conseguiram mais um pódio nos seus escalões, desta feita o 2º lugar e 1º lugar respetivamente.

Uma palavra de estímulo e insentivo para o jovem atleta NUNO COELHO (iniciado) pela excelente prestação na sua prova e pelo não menos brilhante resultado obtido.

Parabéns aos nossos ateltas!!!

Volta à Cidade 2018

Decorreu no passado dia 28 de dezembro aquela que é uma das mais antigas provas conhecidas por “São Silvestre” em Portugal e na Europa. Trata-se da 60ª Volta à Cidade do Funchal que encheu a capital madeirense de muita adrenalina e animação.

Com aproximadamente 6km, a prova percorreu as principais ruas e avenidas da cidade, permitindo aos atletas desfrutar do cenário único das decorações natalícias, que embelezam o Funchal nesta época do ano.

A Volta à Cidade do Funchal é uma das corridas com maior adesão popular e é já uma tradição enraizada na população, inclusive, reconhecida por aqueles que visitam a Madeira por estas alturas do ano.

O tiro de partida foi dado pelas 20 horas e alinharam à partida cerca de 4.500 atletas.

Neste evento, o nosso clube foi representado no sector masculino pelos atletas Elvio Henriques (V45), 41ª da classificação masculina, com o tempo final de 20:38min, Raul Mendes (V55), 59ª da classificação masculina, com o tempo final de 21:11min, Carlos Fernandes (V45), 62ª da classificação masculina, com o tempo final de 21:16min, Mauro Câmara (V40), 131ª da classificação masculina, com o tempo final de 22:18min, Joaquim Silva (V50), 217ª da classificação masculina, com o tempo final de 23:25min, Afonso Freitas (V35), 234ª da classificação masculina, com o tempo final de 23:38min, Mauro Barros (Sénior), 355ª da classificação masculina, com o tempo final de 24:48min, Nelson Sousa (V35), 599ª da classificação masculina, com o tempo final de 26:30min, João Oliveira (V45), 883ª da classificação masculina, com o tempo final de 28:19min, Duarte Coelho (V45), 1019ª da classificação masculina, com o tempo final de 29:17min, Gonçalo da Silva (V45), 1036ª da classificação masculina, com o tempo final de 29:23min, João Nuno Castanheira (V55), 1474ª da classificação masculina, com o tempo final de 32:49min, Luis Filipe Câmara (V40), 1700ª da classificação masculina, com o tempo final de 35:11min, João A. Freitas (V40), 2175ª da classificação masculina, com o tempo final de 51:49min e Marco Barros (V40), 2176ª da classificação masculina, com o tempo final de 51:49min.

No sector feminino, o nosso clube foi representado pelas atletas Laureen Teixeira (Sénior), 57ª da classificação feminina, com o tempo final de 27:13min, Fátima Mª Ferreira (V45), 82ª da classificação feminina, com o tempo final de 28:06min, Ana Matins (V45), 152ª da classificação feminina, com o tempo final de 30:58min, Carolina Santos (Sénior), 243ª da classificação feminina, com o tempo final de 33:01min, Marta Maria Domingos (V40), 338ª da classificação feminina, com o tempo final de 34:43min, Cláudia R. Faria (V45), 351ª da classificação feminina, com o tempo final de 34:55min, Susana Andrade (V50), 373ª da classificação feminina, com o tempo final de 35:12min, Teresa coelho (V45), 542ª da classificação feminina, com o tempo final de 37:54min e Dina Capelo Silva (V45), 667ª da classificação feminina, com o tempo final de 40:29min.

No plano individual, dois dos nossos atletas mereceram lugar de destaque pelas suas prestações nos seus escalões. O atleta Raul Mendes (V55) venceu o escalão e Elvio Henriques (V45) classificou-se na terceira posição.

No plano colectivo, o nosso clube classificou-se na honrosa 8ª posição com o total de 162 pontos ( 41 + 59 + 62) num total de 115 equipas que pontuaram.

MUITOS PARABÉNS aos atletas Elvio Henriques, Raul Mendes e Carlos Fernandes pelos excelentes resultados obtidos e, acima de tudo pela contribuição que deram colectivamente para que o nosso clube merecesse lugar de destaque na 60ª Volta à Cidade do Funchal.

Quanto aos restantes atletas participantes, fica desde já o nosso agradecimento pelas suas prestações, sendo digno de registo o excelente ambiente colectivo proporcionado antes e no final da competição.

BRAVO!!

VII Grande Prémio Arca D’Ajuda

No dia 20 de dezembro decorreu a VII edição do Grande Prémio Arca Da Ajuda com uma extensão aproximada de 5000 metros. O evento organizado pela AARAM – Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira, em parceria com Junta de Freguesia de São Martinho, teve como padrinho José Adriano Gonçalves.

O “superatleta” Bruno Moniz da ADRAP venceu a prova com o tempo final de 15:10 min, ao passo que  no sector feminino a atleta Cátia Santos do GDE venceu com o tempo final de 16:37 min.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas Elvio Henriques (V45), Carlos Fernandes (V45), Raul Mendes (V55), Mauro Câmara (V40), Duarte Coelho (V45) e Gonçalo Silva (V40) ao passo que no sector feminino não marcaram presença à partida.

No plano individual, os nossos atletas obtiveram as seguintes classificações:

Como vem sendo habitual, os atletas Elvio Henriques, Raul Mendes e Carlos Fernandes conseguiram mais três pódios nos seus escalões, merecendo, por isso, lugar de destaque.

O atleta Elvio Henriques classificou-se em 1º lugar no escalão V45, 19º da geral com o tempo final de 17:16min. O Atleta Raul Mendes classificou-se igualmente em 1º lugar no escalão V55, 32º da geral com o tempo final de 17:41min. O Atleta Carlos Fernandes classificou-se em 3º lugar no escalão V45, 43º da geral com o tempo final de 18:10min. O atleta Mauro Câmara classificou-se em 17º lugar no escalão V40, 93º da geral com o tempo final de 19:22min. O atleta Duarte Coelho classificou-se em 45º lugar no escalão V45, 305º da geral com o tempo final de 24:08min. O atleta Gonçalo da Silva classificou-se em 60º lugar no escalão V40, 347º da geral com o tempo final de 25:36min. 

Em termos coletivos a pontuação por equipas foi obtida pela prestação dos três atletas com melhor classificação individual de cada equipa.

Neste particular, o nosso clube classificou-se no 7º lugar comum total de 86 pontos, com o atleta Elvio Henriques a marcar 17 pontos, o atleta Raul Mendes 29 pontos e a fechar as contas, o atleta Carlos Fernandes com 40 pontos.

Muitos Parabéns aos nossos atletas pelas suas prestações!!!

XXI Grande Prémio de Natal

Decorreu no passado dia 15 de dezembro, o  XXI Grande Prémio de Natal, / Campeonato Regional de Estrada Juv/Jun Machico, prova organizada pela Associação de Atletismo da Madeira (AARAM) em parceria com a Câmara Municipal de Machico, com uma extensão aproximada de 5.500 metros.

A prova teve a partida em frente à Câmara Municipal e a meta em frente ao Fórum de Machico.

No sector masculino a prova foi ganha pelo “campeão” Bruno Moniz da ADRAP com o tempo final de 17:05 min e no sector feminino a grande vencedora foi a atleta Cátia Santos do GDE com o tempo final de 18:46 min.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas Mauro Câmara (V40), Gonçalo da Silva (V45) e ainda pela atleta Fátima Ferreira (V45).

No plano individual, o atleta Mauro Câmara classificou-se na 88ª posição da geral, 19º no seu escalão (V40), com o tempo final de 22:11 min. O atleta Gonçalo da Silva classificou-se na 260ª posição da geral, 50º no seu escalão (V45), com o tempo final de 28:30 min. A atleta Fátima Ferreira classificou-se na 21º da geral feminina, 3ª classificada no seu escalão (V40), com o tempo final de 26:22 min, conquistando um brilhante pódio para a sua conta pessoal.

No plano coletivo o nosso clube não pontuou, pelo facto da classificação por equipas pontuarem as prestações dos três atletas melhores classificados de cada clube e, sendo o nosso clube apenas representado por dois atletas no sector masculino e uma atleta no sector feminino.

Parabéns aos nossos atletas!!

I Estágio Ação de Formação do CKC – 2018/19

No próximo dia 15 de dezembro, realiza-se o Estágio do Clube Karate Caniço, no Pavilhão da Calheta.

Este é também um estágio solidário, leva um alimento e ajudá-nos a ajudar.

Participa!

XXI Câmara de Lobos – Funchal / Campeonato Regional de Estrada

Realizou-se no passado domingo o XXI Câmara de Lobos – Funchal / Campeonato Regional de Estrada, mais uma etapa do circuito “Madeira a Correr”.

A prova destinou-se aos atletas dos escalões de Juniores, Seniores e Veteranos, com uma extensão aproximada de 9.400 metros e que teve inicio em frente à Câmara Municipal de Câmara de Lobos, com a meta junto à Empresa de Eletricidade da Madeira, no Funchal.

O nosso clube foi representado pelos atletas Elvio Henriques (V45), Carlos Fernandes (V45), Raul Mendes (V55), Nelson Sousa (V35), Duarte Coelho (V45) e Gonçalo Silva (V40).

Prova muito exigente, sobretudo pelo desnível do percurso, onde o grau de dificuldade se fez sentir logo na parte inicial da prova, causando grande desgaste físico aos atletas mas, mesmo assim, o nosso atleta Elvio Henriques, com os índices de motivação muito altos e a atravessar um excelente momento de forma vindo, inclusive de uma vitória convincente na prova dos 10000mts do Porto Santo no fim de semana passado, não deitou os seus créditos por mãos alheias e “correu” para o 1º lugar no escalão, apesar da forte concorrência que se fez sentir.

No plano individual, os nossos atletas conseguiram mais 3 pódios para os seus currículos. O Atleta Elvio Henriques classificou-se em 1º lugar no escalão V45 com o tempo final de 34:29min, 22º da classificação geral. O Atleta Raul Mendes classificou-se também em 1º lugar no escalão V55 com o tempo final de 35:03min, 28º da classificação geral. O Atleta Carlos Fernandes classificou-se em 3º lugar no escalão V45 com o tempo final de 35:59min, 42º da classificação geral. O atleta Nelson Sousa classificou-se na 198º da classificação geral com o tempo final de 43:13min, o atleta Duarte Coelho classificou-se na 256º da classificação geral com o tempo final de 47:34min e o atleta Gonçalo Silva classificou-se na 286º da classificação geral com o tempo final de 50:50min.

Embora não tendo merecido lugar de destaque, na verdade dois dos nossos atletas sagraram-se CAMPOEÕES REGIONAIS DE ESTRADA nos seus respetivos escalões: São eles os atletas ELVIO HENRIQUES (V45) e RAUL MENDES (V55).

Por isso, aqui ficam os PARABÉNS pelo excelente resultado, digno de registo.

Em termos coletivos a pontuação por equipas foi obtida pela prestação dos quatro atletas com melhor classificação individual de cada equipa.

Neste particular, o nosso clube classificou-se no 12º lugar por equipas com um total de 291 pontos, com o atleta Elvio Henriques a marcar 22 pontos, o atleta Raul Mendes com 29 pontos, o atleta Carlos Fernandes com 42 pontos e o atleta Nelson Sousa com 198 pontos.

Uma palavra de apreço e sobretudo de estímulo para os atletas Carlos Fernandes e Raul Mendes que, apesar de lesionados, não tendo conseguido treinar convenientemente durante as ultimas semanas, não baixaram os braços e foram mais uma vez à luta com a sua força de vontade, espírito de sacrifício e determinação, dignificando assim o clube que representam de forma exemplar.

Também uma palavra de agradecimento aos restantes atletas, Nelson Sousa, Duarte Coelho, e Gonçalo Silva, sobretudo aos dois últimos, pelas suas constantes presenças nas provas do circuito madeira a correr, tratando-se de dois atletas sem qualquer tipo de preconceitos quanto a tempos e classificações finais, apenas contagiados pela adrenalina e pelo prazer de correr.

Muitos Parabéns aos nossos atletas!!!

Henrique Ferreira alcança o bronze no Campeonato Nacional

Realizou-se no passado dia 18 de novembro, o Campeonato Nacional de Karaté, para os escalões de cadetes, Juniores e Sub21. Este evento realizou-se no Complexo Desportivo da Universidade do Minho.

Neste evento, o atleta Henrique Ferreira destacou-se ao conquistar o terceiro lugar do pódio, na sua primeira participação deste campeonato no escalão de Sub 21.

Ainda na disciplina de kata, também participaram os atletas João Silva, Máté Szepesi e Mariana Rodrigues, que apesar da boa prestação, não conseguiram atingir um lugar de pódio.

Na disciplina de kumite, participaram os atletas David Moreira, Mateus Abreu, João Castro e Diego Figueira. Estes atletas deram bons indicadores para a sua evolução na modalidade, mas não conseguiram obter lugares de pódio.

A acompanhar os atletas, estiveram os treinadores Eduardo Martins e Samuel Chícharo.

Mini / Meia Maratona do Porto Santo – Campeonato Regional de Meia Maratona Porto Santo

Decorreu no passado dia 17 de novembro de 2018 na ilha do Porto Santo, A 16ª Edição da Mini / Meia Maratona do Porto Santo – Campeonato Regional de Meia Maratona, organizado pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria com a Câmara Municipal do Porto Santo. Nesta prova apurou-se o Campeão Regional de Meia Maratona 2018/2019.

O nosso clube participou em força na distância de mini maratona (10000mts) com os atletas ELVIO HENRIQUES (V45), 1º da classificação geral com o tempo final de 36:45min; o atleta CARLOS FERNANDES (V45), classificou-se no 4º lugar da geral com o tempo final de 38:11min e o atleta RAUL MENDES (V55), classificou-se em 5º da geral com o tempo final de 38:24min.

Atletas do CKC na prova do Porto Santo

Lamentavelmente, a AARAM entendeu não distinguir os vencedores da mini maratona, vá-se lá saber porquê, desvalorizando claramente o esforço dos atletas que abdicaram de participar na meia e se deslocaram à ilha dourada para participar na distância dos 10000mts. Apenas por isso, aqui fica uma NOTA NEGATIVA para a AARAM neste particular.

Na realidade, embora não tenha sido reconhecido pela AARAM, o nosso clube classificou-se na mini maratona no 1º lugar da geral por equipas com os nossos atletas a ocupar os cinco primeiros lugares da classificação geral.

O atleta Elvio Henriques desde o inicio da prova foi sempre “na roda” do atleta António Gonçalves dos Horários do Funchal, mas como vem sendo habitual, a sua ponta final foi decisiva para levar a melhor sobre o seu adversário.

Os atletas Carlos Fernandes e Raul Mendes fizeram a gestão da prova sempre a pensar no colectivo com apoio de parte a parte e no final não deram hipóteses à concorrência.

Excelente jornada!!!

Muitos Parabéns aos nossos atletas!!!

XXI Circuito de São Martinho

Decorreu no passado dia 10 de novembro de 2018 em São Martinho, o XXI Circuito de São Martinho com a distância de 6000mts, que contou com a participação de 28 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou num brilhante 5º lugar com 60 pontos.

Prova pontuável para o circuito Madeira a Correr e Mini Madeira a Correr 2018/2019, organizado pela Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de São Martinho em conjunto com a Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas ELVIO HENRIQUES (V45), 14º da classificação geral com o tempo final de 21:34min; CARLOS FERNANDES (V45), 18º da classificação geral com o tempo final de 21:45min; RAUL MENDES (V55), 28º da classificação geral com o tempo final de 22:18min e DUARTE COELHO (V45), 242º da classificação geral com o tempo de 30:48min.

No plano individual, os atletas ELVIO HENRIQUES e CARLOS FERNANDES no escalão (V45) conseguiram mais um pódio no seu escalão para a sua conta pessoal, desta feita o 2º lugar e 3º lugar respetivamente, ao passo que o atleta RAUL MENDES foi o mais forte no escalão (V55) conseguindo o lugar mais alto do pódio.

Uma palavra de apreço para o atleta DUARTE COELHO (V45) pela sua dedicação às provas de estrada do Madeira a Correr, sendo ele um atleta de trail running.

No plano coletivo, a equipa esteve bem e deu boa conta do recado, não se deixando intimidar pela forte concorrência.

Parabéns aos nossos ateltas!!!