Arquivo da categoria Notícias

XXX Edição do Grande Prémio das Cerejeiras em Flor

Decorreu no passado domingo, pelas 15:00 horas a XXX Edição do Grande Prémio das Cerejeiras em Flor, prova que faz parte do calendário do circuito ‘” Madeira a Correr “ com a distância de 6000 mts, que contou com a participação de 32 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou em 11º lugar com 174 pontos.

Prova organizada pela Associação Cultural e Desportiva do Jardim da Serra em parceria com a Associação de Atletismo da Madeira (AARAM).

Na prova principal, o nosso clube esteve representado pelos atletas CARLOS FERNANDES (V45), 11º da classificação geral com o tempo final de 25:02min; raul mendes (V55), 20º da classificação geral com o tempo final de 26:12min e GONÇALO DA SILVA (V40), 143º da classificação geral com o tempo final de 38:51min;.

No plano individual, os atletas CARLOS FERNANDES no escalão (V45) e RAUL MENDES (V55) conseguiram mais um pódio nos seus escalões, desta feita o 1º lugar.

Uma palavra final para o atleta CARLOS FERNANDES que foi agraciado pela organização com um a lembrança alusiva à sua participação em todas as edições deste evento.

Parabéns aos nossos atletas pelas suas prestações!!!

Campeonato Regional de Estafetas – 2019

Decorreu na tarde de sábado de 6 do corrente mês de abril, o Campeonato Regional de Estafetas 2019 de Pista tartan do Estádio da Ribeira Brava.

O nosso clube, representado pelos atletas RAUL MENDES, CARLOS FERNANDES, ELVIO HENRIQUES e JOÃO FREITAS participou na Estafeta 4x1500mts e sagrou-se CAMPEÃO REGIONAL ABSOLUTO DE VETERANOS com a excelente marca de 19:17.36. 

Os nossos atletas participaram na série 1 da competição e conseguiram o 2º melhor tempo na série e o 7º lugar na geral absoluta.

O atleta Elvio Henriques correu o primeiro segmento da Estafeta e passou o testemunho ao atleta Carlos Fernandes que, por sua vez o passou ao atleta Raul Mendes que o entregou ao atleta João Freitas que o levou até à meta.

MUITOS PARABÉNS AOS NOSSOS ATLETAS PELO EXCELENTE RESULTADO!!!

Campeonatos Regionais de 10 000 metros

Decorreu na tarde de sábado de 23 do corrente mês de março, os Campeonatos Regionais de 10000 metros de Pista no Estádio da Ribeira Brava.

No sector feminino, Daniela Sousa do GDE sagrou-se Campã Regional absoluta com a marca de 34:51:37. 

No sector masculino, o mais forte foi o atleta da ADRAP, Paulo Macedo, com o tempo de 31:43:55. 

O nosso clube esteve representado pelos atletas ELVIO HENRIQUES (V45), 20º da classificação geral com o tempo final de 36:29:28; Raul Mendes (V55), 28º da classificação geral com o tempo final de 37:29:53; JOÃO A. FREITAS (V45), 47º da classificação geral com o tempo final de 39:46:50 e MARCO BARROS (V40), 84º da classificação geral com o tempo final de 43:49:19.

No plano individual, de destacar a prestação do atleta RAUL MENDES (V55) que, mais uma vez  esteve em grande plano e conseguiu o 1º lugar no seu escalão, sagrando-se Campeão Regional V55.

Quanto aos restantes atletas, uma palavra de agradecimento pelas suas prestações. Muitos Parabéns aos nossos atletas!!!

2ª Corrida Regional dos Professores

Decorreu no passado dia 15 de março de 2019, A 2ª Corrida Regional dos Professores, com a extensão de 5000mts, organizada pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria com o Sindicato dos Professores da Madeira.

Nas mulheres, Alice Sousa, do Madeira Trail Team, venceu com um tempo de 22m25s e nos homens a vitória foi para o atleta do VIP-RC, Carlos Freitas, que finalizou a prova com um tempo de 16m36s.

O nosso clube participou neste evento com três atletas, designadamente o atleta Raul Mendes (V55), 8º da geral com o tempo final de 18:31min, Nelson Sousa (V35), 41º da geral com o tempo final de 22:09min e a atleta Cristina Martins (V45), 12º da classificação feminina com o tempo final de 27:00min.

De salientar a prestação dos atletas Cristina Martins e Raul Mendes que conseguiram mais dois pódios nos seus escalões, designadamente um 2º e 1º lugar respetivamente.

Em lugar de destaque, registamos a brilhante prestação do atleta Raul Mendes que mais uma vez esteve em grande nível, conseguindo  um tempo final nesta prova de grande registo, com uma média bem abaixo dos 4min/km.

Parabéns aos nossos atletas pelas suas prestações!!!

V Circuito do Livramento

Decorreu na manhã de Domingo de 10 do corrente mês de março a 5ª edição do Circuito do Livramento – Dia da Mulher, evento pontuável para o Circuito Madeira a Correr, organizado pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria com a Casa do Povo do Imaculado Coração de Maria e o Clube Futebol Carvalheiro.

No sector feminino, Bárbara Correia, do Clube de Atletismo do Funchal foi a vencedora do Circuito do Livramento na distância de 5.700 metros com o tempo de 24m48s. 

No sector masculino, venceu o atleta do Grupo Desportivo do Estreito, Manuel Fernandes, com um tempo de 19m20s. 

Na prova de 1100mts (infantis), o nosso atleta NUNO COELHO concluiu a sua prova na 4ª posição com o tempo final de 4:10min.

Na prova principal, o nosso clube esteve representado pelos atletas Elvio Henriques (V45), 11º da classificação geral com o tempo final de 21:33min; Mauro Câmara (V40), 64º da classificação geral com o tempo final de 24:46min; NELSON SOUSA (V35), 134º da classificação geral com o tempo final de 27:09min e Gonçalo da Silva (V40), 233º da classificação geral com o tempo final de 33:13min.

No plano individual, de destacar a prestação do atleta Elvio Henriques (V45) que, mais uma vez  esteve em grande plano e conseguiu mais um pódio no seu escalão, desta feita o 2º lugar.

Quanto aos restantes atletas, uma palavra de agradecimento pelas suas não menos dignas prestações.

Na classificação colectiva, o CKC classificou-se em 11º lugar com 209 pontos.

Parabéns aos nossos atletas!!!

7º Porto Santo Nature Trail

Nos passados dias 02 e 03 de março decorreu a 7ª edição da prova de trail denominada “Porto Santo Nature Trail®”, a 5ª prova do circuito “Trail Madeira 2018/2019” e organizada pela Associação de Atletismo da Madeira.

O “Porto Santo Nature Trail®” é um evento que decorre integralmente na ilha do Porto Santo e que integra três provas pontuáveis para o ranking do CIRCUITO TRAIL MADEIRA, época 2018-19:

  • Porto Santo Nature Trail® (PSNT) – 42,5 km e 2002 metros de desnível positivo (formato circular); 
  • Trail do Porto Santo (TPS) – 21,4 km e 1143 metros de desnível positivo (formato linear);
  • Mini Trail do Porto Santo (MTPS) – 6,7 km e 237 metros de desnível positivo (formato linear);

Decorreu ainda uma prova-extra, para os mais jovens:

  • Kids Trail do Porto Santo (KTPS) – entre 1 km e 3 km (formato circular). 

O Clube Karaté Caniço fez-se representar com um total de 15 atletas nas diferentes distâncias os quais atingiram os seguintes resultados:

Porto Santo Nature Trail® (PSNT) – 42,5 km (2003 D+)

  • Mauro Câmara – 36º da geral masculina, 10 º no escalão V40, tempo: 4:58:49
  • João Freitas – 57º da geral masculina, 18 º no escalão V40, tempo: 5:22:14
  • Marco Barros – 58º da geral masculina, 19 º no escalão V40, tempo: 5:22:15

Trail do Porto Santo (TPS) – 21,4 km (1143 D+)

  • Nelson Sousa – 28º da geral masculina, 6º no escalão V35, tempo: 2:22:22
  • Fátima Ferreira – 5ª da geral feminina, 1ª no escalão V45, tempo: 2:35:14

Mini Trail do Porto Santo (MTPS) – 6,7 km (237 D+)

  • Raúl Mendes – 8º da geral masculina, 1º no escalão V55, tempo: 0:34:20
  • Duarte Coelho – 47º da geral masculina, 3º no escalão V45, tempo: 0:47:17
  • Laureen Teixeira – 2ª da geral feminina,  2ª no escalão Sénior, tempo: 0:40:36
  • Cristina Martins – 8ª da geral feminina, 1ª no escalão V45, tempo: 0:48:13
  • Cláudia Faria – 21ª da geral feminina, 4ª no escalão V45, tempo: 0:51:57
  • Cristina Jesus – 25ª da geral feminina, 6ª no escalão V40, tempo: 0:54:01
  • Dina Silva – 44ª da geral feminina, 9ª no escalão V45, tempo: 1:00:58
  • Teresa Coelho – 37ª da geral feminina, 10ª no escalão V45, tempo: 1:02:14
  • Nina Moura – 57ª da geral feminina, 2ª no escalão V50, tempo: 1:05:51

Kids Trail do Porto Santo (KTPS)

  • Nuno Coelho – 2º geral masculina,  2º escalão iniciado, tempo: 0:09:35

Clube Karaté Caniço congratula todos os seus atletas pelos resultados obtidos e em especial aos 6 atletas que atingiram os pódios nos seus diversos escalões:

(Raúl Mendes, Duarte Coelho, Nuno Coelho, Laureen Teixeira, Cristina Martins, Nina Moura)

O Clube Karaté Caniço agradece o apoio dos seus patrocinadores:

  • “Farmácia do Caniço”
  • “Restaurante O Moinho”
  • “Ecocar”
  • “Consult’art”
  • “Luís Rijo”
  • “Castrolar”

XIV Grande Prémio de Santo Amaro – Caniço – Santa Cruz

Decorreu no passado dia 12 de janeiro de 2019 no Caniço, o XIV O Grande Prémio de Santo Amaro com a distância de 10000mts, que contou com a participação de 23 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou em 14º lugar com 213 pontos.

O Grande Prémio de Santo Amaro 2019 é uma prova do Circuito Madeira a Correr, organizado pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira, também pontuável para o Circuito Santa Cruz a Correr. Liga o Caniço ao centro da Vila de Santa Cruz, em plena Festa de Santo Amaro.

A prova principal foi ganha pelo atleta Carlos Freitas do VIP-RC com o tempo final de 34:36min e no sector feminino venceu a atleta Joana Soares da AJS com o tempo final de 37:55min.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas CARLOS FERNANDES (V45), 8º da classificação geral com o tempo final de 37:48min; raul mendes (V55), 23º da classificação geral com o tempo final de 40:22min e GONÇALO DA SILVA (V40), 182º da classificação geral com o tempo final de 57:08min;.

No plano individual, os atletas CARLOS FERNANDES no escalão (V45) e RAUL MENDES (V55) conseguiram mais um pódio nos seus escalões, desta feita o 3º lugar e 1º lugar respetivamente.

Prova com um grau de dificuldade elevado onde o desnível se faz sentir ao longo da distância mas os nossos atletas souberam dosear os seus esforços e fazer a gestão adequada da prova, de forma a cruzar a meta dentro dos tempos que tinham perspectivado.

Parabéns aos nossos atletas!!!

XVII Grande Prémio dos Reis – Camacha

Decorreu no passado dia 5 de janeiro de 2019 na Camacha, o XVII Grande Prémio dos Reis com a distância de 6500mts, que contou com a participação de 28 equipas onde a nossa equipa masculina se classificou em 5º lugar com 59 pontos.

Prova pontuável para o circuito Madeira a Correr organizada pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria com a Junta de Freguesia da Camacha.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelo atleta NUNO COELHO (iniciados) que concluiu a sua prova de 1000m na 6ª posição da geral com o excelente tempo de 3:44min, 4º lugar no seu escalão.

Na prova principal, o nosso clube esteve representado pelos atletas CARLOS FERNANDES (V45), 13º da classificação geral com o tempo final de 23:13min; ELVIO HENRIQUES (V45), 17º da classificação geral com o tempo final de 23:24min; raul mendes (V55), 29º da classificação geral com o tempo final de 24:14min; MAURO CÂMARA (V40), 113º da classificação geral com o tempo final de 27:27min; duarte coelho (V45), 251º da classificação geral com o tempo de 33:03min e GONÇALO DA SILVA (V40), 298º da classificação geral com o tempo final de 37:01min;.

No plano individual, os atletas CARLOS FERNANDES no escalão (V45) e RAUL MENDES (V55) conseguiram mais um pódio nos seus escalões, desta feita o 2º lugar e 1º lugar respetivamente.

Uma palavra de estímulo e insentivo para o jovem atleta NUNO COELHO (iniciado) pela excelente prestação na sua prova e pelo não menos brilhante resultado obtido.

Parabéns aos nossos ateltas!!!

Volta à Cidade 2018

Decorreu no passado dia 28 de dezembro aquela que é uma das mais antigas provas conhecidas por “São Silvestre” em Portugal e na Europa. Trata-se da 60ª Volta à Cidade do Funchal que encheu a capital madeirense de muita adrenalina e animação.

Com aproximadamente 6km, a prova percorreu as principais ruas e avenidas da cidade, permitindo aos atletas desfrutar do cenário único das decorações natalícias, que embelezam o Funchal nesta época do ano.

A Volta à Cidade do Funchal é uma das corridas com maior adesão popular e é já uma tradição enraizada na população, inclusive, reconhecida por aqueles que visitam a Madeira por estas alturas do ano.

O tiro de partida foi dado pelas 20 horas e alinharam à partida cerca de 4.500 atletas.

Neste evento, o nosso clube foi representado no sector masculino pelos atletas Elvio Henriques (V45), 41ª da classificação masculina, com o tempo final de 20:38min, Raul Mendes (V55), 59ª da classificação masculina, com o tempo final de 21:11min, Carlos Fernandes (V45), 62ª da classificação masculina, com o tempo final de 21:16min, Mauro Câmara (V40), 131ª da classificação masculina, com o tempo final de 22:18min, Joaquim Silva (V50), 217ª da classificação masculina, com o tempo final de 23:25min, Afonso Freitas (V35), 234ª da classificação masculina, com o tempo final de 23:38min, Mauro Barros (Sénior), 355ª da classificação masculina, com o tempo final de 24:48min, Nelson Sousa (V35), 599ª da classificação masculina, com o tempo final de 26:30min, João Oliveira (V45), 883ª da classificação masculina, com o tempo final de 28:19min, Duarte Coelho (V45), 1019ª da classificação masculina, com o tempo final de 29:17min, Gonçalo da Silva (V45), 1036ª da classificação masculina, com o tempo final de 29:23min, João Nuno Castanheira (V55), 1474ª da classificação masculina, com o tempo final de 32:49min, Luis Filipe Câmara (V40), 1700ª da classificação masculina, com o tempo final de 35:11min, João A. Freitas (V40), 2175ª da classificação masculina, com o tempo final de 51:49min e Marco Barros (V40), 2176ª da classificação masculina, com o tempo final de 51:49min.

No sector feminino, o nosso clube foi representado pelas atletas Laureen Teixeira (Sénior), 57ª da classificação feminina, com o tempo final de 27:13min, Fátima Mª Ferreira (V45), 82ª da classificação feminina, com o tempo final de 28:06min, Ana Matins (V45), 152ª da classificação feminina, com o tempo final de 30:58min, Carolina Santos (Sénior), 243ª da classificação feminina, com o tempo final de 33:01min, Marta Maria Domingos (V40), 338ª da classificação feminina, com o tempo final de 34:43min, Cláudia R. Faria (V45), 351ª da classificação feminina, com o tempo final de 34:55min, Susana Andrade (V50), 373ª da classificação feminina, com o tempo final de 35:12min, Teresa coelho (V45), 542ª da classificação feminina, com o tempo final de 37:54min e Dina Capelo Silva (V45), 667ª da classificação feminina, com o tempo final de 40:29min.

No plano individual, dois dos nossos atletas mereceram lugar de destaque pelas suas prestações nos seus escalões. O atleta Raul Mendes (V55) venceu o escalão e Elvio Henriques (V45) classificou-se na terceira posição.

No plano colectivo, o nosso clube classificou-se na honrosa 8ª posição com o total de 162 pontos ( 41 + 59 + 62) num total de 115 equipas que pontuaram.

MUITOS PARABÉNS aos atletas Elvio Henriques, Raul Mendes e Carlos Fernandes pelos excelentes resultados obtidos e, acima de tudo pela contribuição que deram colectivamente para que o nosso clube merecesse lugar de destaque na 60ª Volta à Cidade do Funchal.

Quanto aos restantes atletas participantes, fica desde já o nosso agradecimento pelas suas prestações, sendo digno de registo o excelente ambiente colectivo proporcionado antes e no final da competição.

BRAVO!!

VII Grande Prémio Arca D’Ajuda

No dia 20 de dezembro decorreu a VII edição do Grande Prémio Arca Da Ajuda com uma extensão aproximada de 5000 metros. O evento organizado pela AARAM – Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira, em parceria com Junta de Freguesia de São Martinho, teve como padrinho José Adriano Gonçalves.

O “superatleta” Bruno Moniz da ADRAP venceu a prova com o tempo final de 15:10 min, ao passo que  no sector feminino a atleta Cátia Santos do GDE venceu com o tempo final de 16:37 min.

Neste evento, o nosso clube foi representado pelos atletas Elvio Henriques (V45), Carlos Fernandes (V45), Raul Mendes (V55), Mauro Câmara (V40), Duarte Coelho (V45) e Gonçalo Silva (V40) ao passo que no sector feminino não marcaram presença à partida.

No plano individual, os nossos atletas obtiveram as seguintes classificações:

Como vem sendo habitual, os atletas Elvio Henriques, Raul Mendes e Carlos Fernandes conseguiram mais três pódios nos seus escalões, merecendo, por isso, lugar de destaque.

O atleta Elvio Henriques classificou-se em 1º lugar no escalão V45, 19º da geral com o tempo final de 17:16min. O Atleta Raul Mendes classificou-se igualmente em 1º lugar no escalão V55, 32º da geral com o tempo final de 17:41min. O Atleta Carlos Fernandes classificou-se em 3º lugar no escalão V45, 43º da geral com o tempo final de 18:10min. O atleta Mauro Câmara classificou-se em 17º lugar no escalão V40, 93º da geral com o tempo final de 19:22min. O atleta Duarte Coelho classificou-se em 45º lugar no escalão V45, 305º da geral com o tempo final de 24:08min. O atleta Gonçalo da Silva classificou-se em 60º lugar no escalão V40, 347º da geral com o tempo final de 25:36min. 

Em termos coletivos a pontuação por equipas foi obtida pela prestação dos três atletas com melhor classificação individual de cada equipa.

Neste particular, o nosso clube classificou-se no 7º lugar comum total de 86 pontos, com o atleta Elvio Henriques a marcar 17 pontos, o atleta Raul Mendes 29 pontos e a fechar as contas, o atleta Carlos Fernandes com 40 pontos.

Muitos Parabéns aos nossos atletas pelas suas prestações!!!